Можно ли сдать НДС на бумажном носителе?

(Совет: сдать НДС электронно можно через сайт БУХОТЧЕТ.ру)

Владельцы небольших компаний и предприниматели задаются вопросом, можно ли сдать НДС на бумажном носителе, чтобы не тратиться на выпуск электронных ключей и покупку специальных программ для сдачи отчетности?

Ответ на данный вопрос содержится в статье 174 Налогового кодекса РФ, которая гласит:

Налогоплательщики … обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом…

Если всё же попытаться сдать НДС на бумажном носителе (например, отправив декларацию заказным письмом в адрес ИФНС), ничего хорошего из этого не выйдет: такая налоговая декларация будет считаться непредставленной, а значит, за нее полагается штраф.

На это прямо указывается в той же статьей Налогового кодекса РФ:

При представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае … такая декларация не считается представленной.

Данная информация носит информационно-справочный характер и является актуальной на момент написания настоящей статьи.